$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Антитеррористическая операция в Сен-Дени завершена: двое террористов погибли, пятеро полицейских ранены

Антитеррористическая операция в Сен-Дени завершена: двое террористов погибли, пятеро полицейских ранены Операция в Сен-Дени завершилась
Фото: EPA
СМИ сообщают о гибели двух и задержании пяти или семи террористов в ходе спецоперации, но был ли среди них Абдельхамид Абауд, который считается куратором терактов 13 ноября, пока неизвестно.

Об окончании антитеррористической операции в пригороде Парижа Сен-Дени объявил официальный представитель французского правительства Стефан Ле-Фолль, пишет RFI.

Он также рассказал, что премьер-министр Манюэль Вальс представил на заседании правительства проект закона о продлении чрезвычайного положения во Франции.

О завершении операции пишет также Agence France-Presse. По данным агентства, по крайней мере два джихадиста погибли и семеро были арестованы. Ранее сообщалось о том, что среди погибших – террористка, взорвавшая на себе пояс смертника, и террорист, застреленный полицией.

В то же время Reuters со ссылкой на заявление прокурора Парижа Франсуа Моленса сообщает о задержании пяти террористов – троих в квартире, которую штурмовали полицейские, и еще двоих на улицах неподалеку. Однако собственные источники агентства подтверждают информацию о задержании семи человек.

В ходе операции были легко ранены пятеро полицейских, пишет в Twitter Национальная полиция Франции. Кроме того, в ходе операции был убит террористами семилетний служебный пес породы малинуа (бельгийская овчарка) по кличке Дизель.

Дом в Сен-Дени, который штурмовали полицейские, по некоторым сведениям, был прибежищем Абдельхамида Абауда, который считается куратором и идейным вдохновителем серии терактов, произошедших в Париже 13 ноября. Был ли он там на самом деле, власти и правоохранители пока не сообщают.

Собкор "Новой газеты" в Париже Юрий Сафронов пишет, что министр внутренних дел Франции Бернар Казнев приехал на место штурма и подтвердил задержание семи человек и смерть двоих, но на вопрос о том, был ли среди задержанных и убитых террористов Абауд, отвечать отказался и уехал.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс" в районе Сен-Дени, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников.

Жертвами боевиков стали 129 человек. В связи с серией атак французские власти ввели в стране чрезвычайное положение.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.

Материалы по теме