$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Асад обвинил Запад в попытках сменить руководство Сирии и России

Асад обвинил Запад в попытках сменить руководство Сирии и России Башар Асад о странах Запада: Им хотелось бы убрать одного человека и поставить на его место другого, который будет действовать в их интересах
Фото: EPA
Президент Сирии Башар Асад считает, что власть президенту дается народом, а не "решением США и Совбеза ООН".

Президент Сирии Башар Асад в интервью российским журналистам заявил, что Запад ведет против него и президента России Владимира Путина пропагандистскую кампанию с целью их замены, сообщила "BBC-Україна".

"Запад не воспринимает партнеров и суверенные государства", – заявил Асад.

Он считает претензии стран Запада к России, Сирии или Ирану несостоятельными, поскольку это – суверенные государства.

"Им хотелось бы убрать одного человека и поставить на его место другого, который будет действовать в интересах этих стран, а не в интересах своей родины", – уверен сирийский президент.

Он также подчеркнул, что вопрос о его отставке может решать только народ Сирии.

"Что касается президента, то к власти он приходит по согласию народа, через выборы, и если уходит – то по требованию народа, а не по решению США, Совбеза ООН, Женевской конвенции или Женевского коммюнике", – уверен Асад.

Его "принципиальная позиция" состоит в том, что "если народ хочет", президент остается на своем посту, а в ином случае "он должен немедленно уйти".

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что президент Сирии Башар Асад не может быть участником коалиции по борьбе с террористами "Исламского государства" и подчеркнул, что поддержка Кремлем Асада негативно сказывается на ситуации.

9 сентября в британском издании The Daily Express появилась информация о строительстве российской авиабазы в Сирии. В этот же день чиновники американского правительства сообщили, что в Сирии приземлились российские самолеты. 3 сентября на видео из Сирии была зафиксирована российская техника. Несколько дней назад в соцсетях появились фотографии российских военных в Сирии. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку, но говорить об участии Москвы в военных операциях против ИГИЛ преждевременно.