$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Business Week: Если цена на нефть упадет еще на $8, экономика РФ сократится на 1,7%

Business Week: Если цена на нефть упадет еще на $8, экономика РФ сократится на 1,7% Цены на нефть падают практически ежедневно
Фото: EPA
При цене, ниже $92 за баррель, российская экономика вступает в рецессию. Сегодня цена опустилась до $88.

Резкое ослабление рубля вызвали вовсе не санкции, а падение цен на нефть, считают американские аналитики. Об этом в статье "Задушит ли дешевая нефть российскую экономику?" для Business Week написала журналистка Кэрол Мэтлек.

По словам эксперта Macro Advisory Криса Уифера, "рубль ведет себя, как нефтевалюта". Поэтому заявления Саудовской Аравии о готовности год-два мириться с ценой $80 за баррель звучат как серьезные угрозы в сторону Москвы.

Аналитик "Ренессанс капитал" Чарльз Робертсон отмечает, что экономика РФ продолжит рост, если цены будут держаться на уровне $92-93 за баррель. "При цене $90 экономика будет сокращаться на 0,4% в следующем году, а при $80 – на 1,7%", – считает Робертсон.

Украина 14 октября. Онлайн-репортаж

Кувейт спрогнозировал падение цен на нефть до $76 за баррель из-за невозможности сократить объемы добычи странами ОПЕК.

27 ноября в Вене пройдет встреча министров стран ОПЕК. На заседании может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи нефти для возвращения котировок на уровень 100 долларов за баррель.

Накануне нефть марки Brent подешевела на $1,23 до $87,74 – минимального уровня с декабря 2010 года.