$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Напряженный график, дворцовый переворот, чеченский скандал. Что случилось с Путиным? G

Напряженный график, дворцовый переворот, чеченский скандал. Что случилось с Путиным? Глава РФ не появляется на публике и отменяет встречи. Почему?
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" разобрался в событиях, которые сопровождали загадочное исчезновение российского президента, и собрал основные версии причин происходящего сейчас на российском властном Олимпе.

Слухи о здоровье

Поводом для всеобщей заинтересованности здоровьем президента России Владимира Путина послужила информация о переносе визита российского лидера в Казахстан, который должен был состоятся 12-13 марта. По словам источников агентства Reuters, причиной переноса послужили проблемы со здоровьем президента.

Информация о том, что у Путина не все в порядке со здоровьем, в частности со спиной, появлялась в СМИ на уровне неподтвержденных утечек регулярно за последние несколько лет. В последний раз – в октябре прошлого года в The New York Times.  

Подозрения о том, что с Путиным что-то не так, усилились с 5 марта. После встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци президент не появлялся на публике. Пресс-служба главы российского государства публиковала информацию о праздничной встрече Путина 8 Марта  с матерями выдающихся детей. Однако, как сообщили источники РБК, этот материал был отснят еще 5 марта, а все последующие встречи Путин проводил непублично.

Последнее публичное мероприятие с участием президента РФ — встреча с женщинами по случаю 8 марта. Фото: ЕРА Последнее публичное мероприятие с участием президента РФ – встреча с женщинами по случаю 8 Марта. Фото: ЕРА

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков все слухи об ухудшении здоровья своего босса опроверг, ограничившись формальными отговорками про "напряженный график" и "большое количество непубличных встреч".

Заговор генералов

Экс-советник Владимира Путина Андрей Илларионов, сопоставив все факты, пришел к выводу, что российские силовики задумали "дворцовый переворот". Илларионов обратил внимание на то, что в отличие от Путина, глава Администрации президента РФ Сергей Иванов (экс-министр обороны РФ) появился в публичном поле впервые с 27 февраля и провел встречу с патриархом Кириллом, якобы заручившись поддержкой церкви. Дальнейшее развитие событий Илларионову видится так: смещение с поста премьер-министра России Дмитрия Медведева, назначение на этот пост Иванова и следом за этим – новость, что национальный лидер устал и нуждается в отдыхе.

Глава путинской администрации Сергей Иванов (в центре) называется в числе вероятного преемника, который должен сместить президента РФ. Фото: ЕРА Глава путинской администрации Сергей Иванов (в центре) называется в числе вероятного преемника, который должен сместить президента РФ. Фото: ЕРА

Кадыровский след

Версии, что причиной исчезновения Путина является конфликт президента с окружением из силовых структур придерживается и политолог Станислав Белковский. По мнению Белковского, "силовики" требуют от Путина "слить" главу Чечни Рамзана Кадырова, репутация которого серьезного пострадала после скандала с причастностью исполнителей убийства оппозиционера Бориса Немцова к кадыровским структурам. В данной ситуации Путину необходимо принять непростое решение – перестать вступаться за своего протеже Кадырова или вступить в открытую конфронтацию с бывшими коллегами по ФСБ. 

Другой российский политолог Андрей Пионтковский уверен, что операция по дискредитации Кадырова проведена с прицелом на самого Путина, и убийство Немцова в данной ситуации используется как катализатор. Ситуация с расследованием убийства 27 февраля российского оппозиционера действительно пока что выглядит не очень привлекательно для Рамзана Кадырова. Главный подозреваемый Заур Дадаев, проходивший службу в структуре, подконтрольной чеченскому лидеру, отказался от своих изначальных признательных показаний и обвинил следствие в пытках.

Подозреваемые в убийстве Немцова заявляют о пытках и отказываются признавать свою вину. Фото: ЕРА Подозреваемые в убийстве Немцова заявляют о пытках и отказываются признавать свою вину. Фото: ЕРА

Совпадение?

Где сейчас находится Путин и что с ним происходит, разумеется, узнать до появления более полной информации вряд ли получится. Ну а пока пользователи интернета шутят, что в скором времени на экранах страны должна начаться трансляция балета "Лебединое озеро", как это было в августе 1991-го, его таки действительно покажут по телеканалу "Россия" в это воскресенье.