$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Corriere della Sera: Италию и Россию связывают "особые отношения"

Corriere della Sera: Италию и Россию связывают "особые отношения" Президент РФ Владимир Путин и высокий представитель по вопросам расширения и политики безопасности ЕС Федерика Могерини
Фото: EPA
Встреча европейских лидеров с президентом России Владимиром Путиным состоится именно в Милане не случайно, подчеркнули итальянские журналисты.

Италия, как никто другой, желает разрешения российско-украинского конфликта и отмены взаимных санкций, пишет местная газета Corriere della Sera в преддверии саммита "Европа – Азия" в Милане.

Автор статьи отмечает, что, наложив "продуктовые санкции" на страны ЕС, Россия не зря исключила из черного списка пасту и вино. "Россияне любят Италию", –  пишет журналист. Он отметил, что совсем недавно российское руководство постановило учитывать итальянский язык в резюме абитуриентов. По данным издания, с 1974 года Италия через компанию Eni имеет долгосрочные контракты с Москвой на поставку газа, она также должна была принимать участие в строительстве "Южного потока". 

По объему товарооборота с Россией Италия занимает второе место в Европе после Германии. "Наш экспорт упал с августа 2014 года на 16,3%. В прошлом году консульства выдали в России 770 тыс. итальянских виз", – говорится в статье. Автор подчеркнул, что Италия никогда не была обделена российскими инвестициями.

Вчера, 16 октября, в Милане стартовал саммит форума Европа-Азия, объединяющий 51 страну Европы и Восточной Азии. 

Канцлер Германии Ангела Меркель, президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, а также премьер-министры Великобритании и Италии Дэвид Кэмерон и Маттео Ренци считают, что встреча с президентами РФ и Украины на саммите форума "Азия – Европа" представляет собой шанс достичь прогресса в политическом урегулировании украинского кризиса.