$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Cуд оштрафовал Навального на 300 тысяч рублей за клевету

Cуд оштрафовал Навального на 300 тысяч рублей за клевету Судья Анна Некряч признала виновным российского оппозиционера Алексея Навального
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Оппозиционера Алексея Навального оштрафовали за то, что он якобы назвал муниципального депутата Бабушкинского района Москвы наркоманом.

Мировой суд Москвы во вторник приговорил российского оппозиционера Алексея Навального к штрафу в размере 300 тысяч рублей за клевету в адрес муниципального депутата Бабушкинского района Москвы Алексея Лисовенко.

"Только что мировой судья Анна Некряч признала Алексея Навального виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ и приговорила его к штрафу 300 тысяч рублей", – сообщается на странице Навального в Facebook.

Навальный предполагает, что целью этого дела является не штраф, а ужесточение приговора по делу "Кировлеса" с условного срока на тюремный.

"Понятно, для чего это все. Часть 4 ст. 74 УК РФ гласит: в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом", – говорится в сообщении.

Таким образом, предполагает оппозиционер, в обязательном порядке будет рассмотрен вопрос о замене имеющегося пятилетнего условного наказания на реальные пять лет колонии общего режима.

Как передает "Эхо Москвы", в своем иске к оппозиционеру Лисовенко пожаловался, что находящийся под домашним арестом Навальный в соцсети Twitter оболгал депутата, обвинив в наркомании. Сам оппозиционер говорит, что не нарушал условий домашнего ареста и не имел возможности написать этот твит.

Сейчас оппозиционер находится под домашним арестом по так называемому "делу Ив Роше", в котором Навальный и его младший брат Олег обвиняются в хищении у французской компании 26 миллионов рублей. Суд по этому делу состоится в четверг, 24 апреля.

Кроме того, в отношении Навального действует условный приговор суда по обвинению в причастности к хищению лесопродукции предприятия "Кировлес" на 16 миллионов рублей.