$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Директор ФСБ Бортников: Крушение самолета Airbus A321 в Египте – теракт

Директор ФСБ Бортников: Крушение самолета Airbus A321 в Египте – теракт

Бортников: Можно однозначно сказать, что это террористический акт


Фото: kremlin.ru
На борту самолета взорвалась самодельная бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, заявил директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников.

Катастрофа российского Airbus A321 в Египте произошла в результате теракта. Об этом заявил директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников вечером 16 ноября на совещании об итогах расследования причин крушения российского самолета, которое провел президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба главы российского государства.

"Можно однозначно сказать, что это террористический акт", – заявил Бортников.

По его словам, проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета. В результате проведенных экспертиз на всех этих предметах выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства.

"По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии", – сказал Бортников.

Российский Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Ответственность за авиакатастрофу взяли на себя боевики ИГИЛ. Но в министерстве транспорта РФ заявляли, что эту информацию нельзя считать достоверной.

По данным Reuters, следственная группа на 90% уверена, что причиной трагедии стал взрыв бомбы на борту самолета.