$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Диспетчеру Внуково выдвинули обвинения в катастрофе самолета с главой Total

Диспетчеру Внуково выдвинули обвинения в катастрофе самолета с главой Total В деле о катастрофе во Внуково задержаны четыре человека 
Фото: ЕРА
Диспетчеру из Внуково Александру Круглову грозят принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет.

Диспетчеру из Внуково Александру Круглову, в смену которого разбился самолет главы Total Кристофа де Маржери, предъявили обвинение, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Работнику аэропорта вменяют совершение преступления по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Часть третья статьи 263, по которой обвиняется диспетчер, предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до семи лет. 

Круглов уже допрошен в качестве обвиняемого и находится под стражей.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

После авиакатастрофы 21 октября были задержаны ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов – воздушным движением самолета.

21 октября в аэропорту Внуково в России во время взлета легкомоторный частный самолет столкнулся со снегоуборочной машиной аэродромной службы. Самолет сгорел, и три члена экипажа и один пассажир погибли.

Пассажиром был Кристоф де Маржери, исполнительный директор французской компании Total, третьей по величине нефтяной компании в Европе.

Le Parisien опубликовало разговор с одним из пилотов, который во время трагедии находился в 600 м от взлетной полосы. Мужчина отказался назвать свое имя, он уверен, что погодные условия не могли стать причиной аварии, ведь "условия были нормальные для этого времени года, термометр показывал 1°С, шел дождь, но не было ветрено или туманно, видимость была 500 м".