$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 26 апреля

Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 26 апреля Назарбаев объявил о проведении выборов в Казахстане
Фото: EPA/UPG

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что решение об участии в выборах примет позже.

Досрочные президентские выборы в Казахстане назначены на 26 апреля, заявил действующий президент страны Нурсултан Назарбаев во время телеобращения к гражданам.

"Сегодня я провел консультации с руководством Сената, Мажилиса Парламента, премьер-министром и председателем Конституционного Совета. Календарные сроки проведения президентских и парламентских выборов выпадают на 2016 год и фактически оказываются совмещенными, Конституция этого не позволяет", – цитируют президента "Новости Казахстана".

По его словам, граждане высказали два предложения: проведение досрочных выборов президента и проведение референдума о продлении полномочий президента.

"Оба предложения осуществимы, но наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции, является проведение выборов. Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбу ко мне, волю всеобщую, и ради неукоснительного выполнения основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов", – заявил Назарбаев.

Поможет ли арабское оружие Украине победить Россию?

При этом Назарбаев добавил, что решение об участии в выборах он примет позже.

Ассамблея народа Казахстана 14 февраля приняла решение о проведении досрочных президентских выборов.

"В условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний", – говорилось в заявлении АНК.