$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Джемилев получил высшую государственную награду Турции

Джемилев получил высшую государственную награду Турции Церемония открытия парка имени Мустафы Джемилева в Турции
Фото: qtmm.org
Президент Турции Абдулла Гюль вручил одному из лидеров крымских татар Мустафе Джемилеву Орден Турецкой республики. 

15 апреля Мустафе Джемилеву присуждена высшая государственная награда Турции. На церемонии в Стамбуле президент Турции Абдулла Гюль вручил ему Орден Турецкой республики, передает "Радіо Свобода".

Бывший глава крымскотатарского Меджлиса в Крыму поблагодарил турецкое правительство за оказанную поддержку Украине в этот трудный для страны момент. 

16 апреля 2014 года в Коньи (Турция) открыли парк имени Мустафы Джемилева "Abdulcemil Kırımoğlu Parkı", который был построен при поддержке столичной мэрии, говорится в сообщении на официальном сайте Меджлиса крымскотатарского народа.

Парк будет украшать Конью вдоль Стамбульской трассы. На большой зеленой территории парка предусмотрены зоны для отдыха, игровые площадки для детей и другие удобства для отдыха.

На встрече с внефракционным депутатом Верховной Рады Петром Порошенко президент Турции Абдулла Гюль отметил, что для его страны Крым навсегда останется украинским.

Ранее экс-глава Междлиса крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что активным действиям Турции в Крыму мешает экономическая зависимость, поскольку 50% газа страна получает из России, а товарооборот между странами составляет 38 миллиардов долларов.

Вместе с тем, Турция заявила о неприятии аннексии Россией Крыма и присоединилась к резолюции Генеральной ассамблеи ООН о нерушимости границ Украины.