$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЕС доставит гуманитарную помощь в регионы, пораженные вирусом Эбола

ЕС доставит гуманитарную помощь в регионы, пораженные вирусом Эбола ЕС готовится эвакуировать сотрудников, заразившихся вирусом Эбола
Фото: ЕРА
Также будет создана система эвакуации заразившихся сотрудников международных организаций.

Евросоюз организует воздушный мост с африканскими странами, пораженными вирусом лихорадки Эбола.

На эту операцию выделяется четыре миллиона евро, говорится в  сообщении Еврокомиссии.

Четверть этой суммы будет потрачена на поставку гуманитарной помощи из Европы. Уже в пятницу, 10 октября, первый из трех широкофюзеляжных самолетов типа Boeing-747 совершит рейс из Амстердама во Фритаун, столицу Сьерра-Леоне. Он доставит в эту западноафриканскую страну 100 тонн различных грузов.

Еще три миллиона евро выделяются на создание системы эвакуации. С ее помощью заразившиеся сотрудники международных гуманитарных организации, работающие в зоне эпидемии, могут быть в течение 48 часов доставлены в европейские госпитали.

Всемирная организация здравоохранения считает появление новых случаев заражения вирусом Эбола в Европе неизбежным. 

Как установили ученые, риск распространения вируса во Франции к 24 октября составляет 75 процентов, а для Великобритании – 50 процентов. Кроме того, по их прогнозам, лихорадка доберется до Бельгии и Швейцарии.

В больнице Мадрида продолжается расследование после того, как испанская медсестра стала первым человеком, который заразился вирусом Эбола за пределами Западной Африки. Заболевшая медсестра принимала участие в лечении двух испанских миссионеров, умерших от Эбола после того, как их доставили домой из зоны эпидемии.

Медсестра, волонтер организации "Врачи без границ", которая заболела лихорадкой Эбола в Либерии, выздоровела, сообщила министр здравоохранения Франции Маризоль Турен.

От лихорадки Эбола скончались уже более 2,7 тыс. человек.

На борьбу с лихорадкой Эбола США выделят около $1 млрд. Пентагон планирует задействовать 3000 военнослужащих для гуманитарной миссии в Западной Африке. Солдат будут привлекать для строительства очистных сооружений, поддержки медицинских работников и транспортировки медицинского персонала и расходных материалов.

Власти Канады передали Всемирной организации здравоохранения 1500 доз экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола.

В результате заражения лихорадкой Эбола скончался сотрудник Миссии ООН в Либерии.