$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС призывает Россию соблюдать права задержанной украинской летчицы Савченко

ЕС призывает Россию соблюдать права задержанной украинской летчицы Савченко Европейский союз обеспокоен задержанием украинской летчицы
Скриншот: Андрей Мандрыка / YouTube
Задержание летчицы Надежды Савченко на территории РФ поднимает вопрос об уважении Россией своих международных обязательств, отметили в Европейской внешнеполитической службе.

Европейский союз обеспокоен задержанием украинской летчицы Надежды Савченко на терроритории РФ, сообщается в заявлении Европейской внешнеполитической службы.

ЕС призывает Россию уважать международные обязательства в рамках членства в Совете Европы и Конвенции по правам человека.

"Мы обеспокоены доставкой на территорию Российской Федерации и последующим тюремным заключением украинской военной летчицы Надежды Савченко после ее похищения боевиками на востоке Украины. Это поднимает вопрос об уважении Российской Федерацией своих международных обязательств", – говорится в документе.

В заявлении приветствуется решение предоставить доступ консулу Украины в Российской Федерации, которому удалось встретиться с Савченко.

Сегодня украинских и польских депутатов не пустили в СИЗО к Савченко.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Савченко, которая в составе батальона "Айдар" находилась в зоне проведения антитеррористической операции, была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. На следующей день в интернете появилось видео ее допроса. 

8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Все это время к Савченко не пускали украинского консула, попасть к ней Брескаленко смог только с десятой попытки.

На встрече с консулом Савченко рассказала, что на территорию России она попала без ее согласия, везли ее с мешком на голове и в наручниках.