$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-министр экономического развития Грузии Арвеладзе: Скептиков очень много. Они будут говорить, что реформы провести невозможно. Это все мы слышали

Экс-министр экономического развития Грузии Арвеладзе: Скептиков очень много. Они будут говорить, что реформы провести невозможно. Это все мы слышали Георгий Арвеладзе: Главный ингредиент, который помог нам провести реформы, – мы были и остаемся идеалистами
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube
Бывший министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе уверен, что Украина готова к реформам, теперь главное – это политическая воля руководства государства.

Министр экономического развития Грузии (2006–2008 годы) Георгий Арвеладзе считает, что любая страна, включая Украину, не сможет провести реформы без политической воли высшего руководства. Об этом вечером в пятницу, 14 ноября, он сказал в эфире программы "Шустер LIVE" на "Первом национальном".

"Самый главный ингредиент, который помог нам провести реформы, – мы были и остаемся идеалистами. Мы хотели это сделать. Мы верили, что это возможно. Знаете, до нашей революции в Грузии – и в Украине я тоже часто это слышу – многие говорили, что мы такой народ, что у нас коррупция в генетике, что такими мы и останемся. Но мы понимали, что мы либо принимаем, что мы такие, либо верим, что все это можно изменить", – сказал Арвеладзе.

По его словам, президент Грузии Михаил Саакашвили смог собрать вокруг себя команду, которая хотела преобразовать страну.

Способна ли ООН остановить российскую агрессию?

"Было страшно, конечно. Были огромные коррупционные и криминальные интересы вокруг нас. Но главное – это политическая воля. Если она есть, это распространяется сверху вниз – как вирус. Когда народ начинает в это верить, когда бюрократия начинает в это верить – они меняются", – отметил политик.

Арвеладзе считает, что народ Украины тоже готов к реформам.

"Чувствуется, что народ Украины абсолютно четко требует, чтобы такая воля была и у правительства Украины. Скептиков очень много. Многие люди будут говорить, что это невозможно, вы ничего не понимаете. Все уже поделено. Это все мы слышали. Но мы верили, что они ошибаются. Главное – иметь волю. Она идет от первого человека. Нам повезло, что у нас такой человек был", – сказал бывший министр.

Летом 2014 года в интервью "ГОРДОН" бывший грузинский министр экономики, архитектор грузинских реформ Каха Бендукидзе высказал мнение, что украинские власти должны приступить к реформированию страны немедленно. По его словам, огромные бюджетные расходы, а также газовая зависимость от России разваливают Украину.