$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-президенту Египта грозит смертная казнь

Экс-президенту Египта грозит смертная казнь Мухаммед Мурси
Фото: wikipedia.org

Бывший президент Мухаммед Мурси был свергнут военными в июне прошлого года. Его обвиняют в подстрекательстве к насилию, а также собираются предъявить обвинения в шпионаже и сговоре.

В воскресенье в Египте возобновится суд над бывшим президентом страны Мухаммедом Мурси. Как сообщает "Русская служба BBC", ему будут предъявлены новые обвинения в шпионаже и сговоре с целью совершения актов террора.

В рамках нового судебного разбирательства экс-президента и еще 35 членов движения "Братья-мусульмане" обвиняют в сотрудничестве с иностранными государствами для осуществления нападений на территории Египта. Утверждается, что для этого "Братья-мусульмане" вступили в сговор с палестинской группировкой ХАМАС, ливанской "Хезболлой" и иранским Корпусом стражей исламской революции.

Если Мурси признают виновным, ему может грозить смертная казнь.

Мурси пришел к власти в 2012 году после первых в истории страны свободных демократических выборов. До тех пор Египет возглавлял Хосни Мубарак. Восстание против президента Мурси началось 30 июня 2013 года – в годовщину его инаугурации. Миллионы людей протестовали против построения президентом авторитарной системы управления и неспособности правительства улучшить состояние экономики.

3 июля 2013 года египетская армия отстранила Мурси от управления государством и объявила, что действие конституции приостановлено. Военные предложили Мурси добровольно сложить полномочия, но он отказался это сделать.

Позже свергнутый президент и 14 его соратников были арестованы.

Им предъявлены обвинения в подстрекательстве к насилию, что привело к гибели около десятка человек в столкновениях у президентского дворца в декабре прошлого года, которые были вызваны указом Мурси о расширении его полномочий.