$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Елизавета II: Референдум по выходу Великобритании из ЕС пройдет до конца 2017 года

Елизавета II: Референдум по выходу Великобритании из ЕС пройдет до конца 2017 года Королева Великобритании Елизавета II выступила на открытии новой сессии британского парламента
Фото: EPA
Выступая в парламенте, королева Великобритании Елизавета II заявила, что Лондон проведет новые переговоры относительно отношений с ЕС и примет закон о проведении референдуме о выходе из Союза.

До конца 2017 года в Великобритании пройдет референдум о выходе из Европейского союза. Об этом в среду, 27 мая, на открытии новой сессии британского парламента заявила королева Великобритании Елизавета II. 

Полный текст ее выступления опубликован на сайте британского правительства.

"Мое правительство проведет новые переговоры относительно отношений Великобритании с ЕС, чтобы продолжить реформирование ЕС для пользы всех стран-членов. Наряду с этим, будет внесен законопроект, чтобы обеспечить возможность проведения референдума по вопросу членства в ЕС до конца 2017 года", – сказала королева.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы? Политики делают ставки

Великобритания является членом ЕС с 1973 года, однако страна не входит в шенгенскую зону и в еврозону, имея собственную валюту – фунт.

Дискуссии о необходимости проведения референдума о выходе Великобритании из ЕС идут в стране уже несколько лет. По словам британского премьера Дэвида Кэмерона, одной из причиной этому является миграционное законодательство ЕС, с которым не согласен Лондон.

Вместе с тем в самом ЕС заявляли, что выход из союз ослабит Великобританию, поскольку она якобы не сможет вести переговоры с США и Китаем "на равных".