$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Еврокомиссар Шефчович: План газопровода из России в Турцию нереалистичен

Еврокомиссар Шефчович: План газопровода из России в Турцию нереалистичен Шефчович: На первый взгляд можно сказать, что это не сработает
Фото: ЕРА
Европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович заявил, что заявленный в декабре план по строительству газопровода в Турцию из России в обход Украины "не сработает", пишет Wall Street Journal.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович заявил, что российские планы по строительству газопровода в Турцию в обход Украины нереалистичны, в интервью Wall Street Journal в четверг, 22 января.

"На первый взгляд можно сказать, что это не сработает", – заявил еврокомиссар. 

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

14 января стало известно, что компания "Газпром" планирует поставлять топливо европейским потребителям через территорию Турции с помощью нового трубопровода, который Москва хочет построить вместо "Южного потока".

"У меня была встреча с председателем правления "Газпрома" господином Миллером. И он сообщил о планах "Газпрома" перенести транспортировку газа, который сейчас идет через Украину, по новому, будущему трубопроводу, который пойдет через Турцию. Честно говоря, для нас это было большой новостью", – рассказал Шефчович.

Проект газопровода через Турцию может постичь такая же участь, как и "Южный поток", считает еженедельник Bloomberg Businessweek.