$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ФИФА отрицает причастность генсекретаря Вальке к коррупционному скандалу

ФИФА отрицает причастность генсекретаря Вальке к коррупционному скандалу В ФИФА заявляют, что Вальке не имеет отношения к коррупции в организации
Фото: ЕРА
Американские следователи считают, что деньги были уплачены в качестве взятки в обмен на то, чтобы должностные лица ФИФА поддержали проведение Чемпионата мира по футболу в ЮАР.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) опровергла причастность генерального секретаря федерации Жерома Вальке к коррупционному скандалу.

Ранее New York Times сообщило, что американские власти заподозрили Вальке в переводе в 2008 году $10 млн. на счет бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера.

Американские следователи считают, что деньги были уплачены в качестве взятки в обмен на то, чтобы Уорнер и другие должностные лица ФИФА поддержали проведение Чемпионата мира по футболу в ЮАР.

Как говорится в сегодняшнем заявлении ФИФА, Вальке не имел отношения к этой транзакции.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Ожидается, что все они будут экстрадированы в США.

29 мая Зепп Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, был переизбран на пятый срок на фоне коррупционного скандала в Международной футбольной ассоциации.