$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Focus: За 10 лет СМИ находили у Путина рак костей, мозга, карциному и саркому

Focus: За 10 лет СМИ находили у Путина рак костей, мозга, карциному и саркому Журналисты активно "ставят диагнозы" лидеру Кремля с 2003 года
Фото: EPA
Либо президент РФ Владимир Путин – мастер по выживанию, либо Запад ведет против него не самую благородную информационную войну, пишет немецкий журнал Focus.

Накануне в который раз западные СМИ активизировали тему якобы онкологического заболевания президента РФ Владимира Путина. На этот раз американская газета New York Post, ссылаясь на свои источники, сообщила о раке спинного мозга у лидера Кремля.

Немецкий журнал Focus считает подобные "вбросы" элементом информационной войны Запада, направленным на ослабление российской стороны. Обозреватель издания Пауль-Николас Хинц отмечает, что впервые журналисты "диагностировали" Путину рак кишечника в 2003 году, который позже якобы успешно ликвидировали с помощью операции. С того момента, по словам Хинца, сообщения стали появляться все чаще. Если верить сообщениям в СМИ, пишет он, то Путин – мастер по выживанию, который за последние 10 лет перенес рак костей, рак мозга, карциному и саркому.

Рак поджелудочной железы считается одним из самых опасных разновидностей рака. Вероятность того, что больной проживет с этой болезнью пять лет, составляет не более 4%. Но болезнь, отмечают эксперты, внешне начинает проявляться лишь на последних стадиях. Профессор Инсбрукского университета Герхард Манготт, который недавно встречался с Путиным, считает болезнь президента РФ маловероятной. Он говорит, что состояние кожи и общий внешний вид лидера России говорят об отсутствии настолько серьезных патологий.