$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фюле: Для ЕС опасно отказывать Украине в членстве

Фюле: Для ЕС опасно отказывать Украине в членстве Штефан Фюле


Фото: Bond154 / Flickr
Европейский Союз должен придерживаться собственных правил, и когда Украина выполнит критерии, принять ее в союз, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

Политик считает, что стране нужно еще многое сделать, и сейчас вопрос о вступлении не стоит на повестке дня. Тем не менее, для ЕС опасно слушать тех, кто возражает против вступления Украины в будущем, заявил Фюле в интервью "Радио Свобода".

"Обещать членство и повторить ту возможность, которую предоставляет 49 статья Лиссабонского соглашения, – это две разные вещи. Я сторонник того, что правила, которые были определены странами-членами ЕС, должны выполняться. Эти правила, которые были одобрены всеми правительствами и парламентами, четко говорят, что каждая европейская страна, которая поддерживает ценности и принципы, на которые опирается Европейский Союз, может стать членом ЕС", – заявил Штефан Фюле.

Еврокомиссар считает, что когда Украина будет готова к членству, ей нельзя отказывать в праве, которое имеет каждая европейская страна.

Куда катится гривна?


В конце марта Фюле заявил, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС – мощный сигнал поддержки "свободных и суверенных решений Киева" со стороны Евросоюза. Также еврокомиссар пообещал, что Евросоюз ускорит введение упрощенного визового режима для украинцев.