$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фюле: Сейчас мы на последней фазе переговоров о безвизовом режиме Украины и ЕС

Фюле: Сейчас мы на последней фазе переговоров о безвизовом режиме Украины и ЕС Фюле: Украина и ЕС находятся на последней стадии подготовки безвизового режима
Фото: Bond154 / Flickr
Вопрос введения безвизового режима с ЕС зависит прежде всего от Украины, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Вопрос о введении безвизового режима с Европейским союзом зависит прежде всего от Украины.

Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

"Большая работа уже сделана, два или три года прошли с хорошими результатами. Сейчас мы на последней фазе этих переговоров, о конкретной имплементации решений. Я думаю, что пример Молдовы – сигнал очень четкий", – считает Фюле.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

Еврокомиссар напомнил о существовании конкретных критериев для введения безвизового режима с ЕС.

"И если наш партнер их выполнит, то, конечно, с нашей стороны будет упрощение визового режима до степени, когда люди из Украины смогут приехать в страны Европейского союза. То, что произошло с Крымом – а мы никогда не признаем аннексию Крыма со стороны России, – не будет иметь негативного влияния на этот процесс", – подчеркнул Фюле, добавив, что речь идет именно об отмене виз, а не об упрощении визового режима.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом уже через год.

Однако в украинском МИДе уточнили, что безвизовый режим с Евросоюзом зависит не только от украинской стороны, но и от ЕС, в котором достаточно непростые процедуры принятия решений.

23 июня было объявлено, что ЕС принял решение о переходе Украины к выполнению второй стадии Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.