$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генсек НАТО призвал Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Генсек НАТО призвал Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии Столтенберг: Сотрудничество НАТО с Грузией становится все более тесным
Фото: ЕРА
Североатлантический альянс заявил о незыблемости территориальной целостности Грузии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по завершении заседания комиссии "Грузия – НАТО" в Брюсселе заявил, что Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках ее международно признанных границ. Слова Столтенберга цитирует официальный сайт Североатлантического альянса.

"Мы призываем Россию отозвать признание регионов Абхазии и Южной Осетии как независимых государств", – сказал генсек НАТО.

Столтенберг также заявил, что сотрудничество Альянса с Грузией становится все более тесным. В качестве примера он назвал недавнее открытие в Тбилиси совместного тренировочного центра подготовки военнослужащих. При этом в НАТО считают, что Грузия должна добиться большего прогресса в сфере верховенства права и независимости судебной системы.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в сентябре заявил, что Грузия планирует возвращать территории Абхазии и Южной Осетии исключительно мирным путем.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.