$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдума в первом чтении одобрила закон о приоритете Конституционного суда над международными судами

Госдума в первом чтении одобрила закон о приоритете Конституционного суда над международными судами Законопроект о праве Конституционного суда не признавать решения международных судов прошел первое чтение в Госдуме
Фото: duma.gov.ru
В случае принятия законопроект расширит полномочия Конституционного суда России, позволив ему признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь Европейского суда по правам человека, если они нарушают верховенство Конституции страны.

На заседании во вторник, 1 декабря, Государственная дума России в первом чтении приняла законопроект, который позволяет Конституционному суду страны определять, выполнять или нет вердикты Европейского суда по правам человека.

Как сообщается на сайте парламента, документ поддержали 434 депутата, три были против, один воздержался, 12 не голосовали.

Как отметили авторы законопроекта, в нем предусмотрен "специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы конституции РФ исполнить постановление" международного суда.

В случае, когда Конституционный суд примет решение, что требование международного судебного органа противоречит российской конституции, оно может не исполняться на территории РФ.

Конституционный суд Российской Федерации 14 июля постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы, заложенные в конституции РФ.

Закон был внесен в Госдуму на фоне скандала, связанного с делом ЮКОСА. В 2014 году суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-акционерам компании $50 млрд.