$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Греция возглавила Европейский союз на шесть месяцев

Греция возглавила Европейский союз на шесть месяцев Греция в пятый раз председательствует в ЕС
Фото: dw.de

С 1 января 2014 года председательство в ЕС перешло к греческому премьер-министру Антонису Самарасу.

1 января 2014 года, согласно графику полугодовых ротаций, Литва уступила пост председателя Европейского Союза Греции. Это пятое председательство Греции в ЕС со времени присоединения к сообществу в 1981-м.

Среди своих приоритетов греческий премьер-министр Антонис Самарас назвал достижение экономического роста и социальной сплоченности в Европе, а также решение проблем в отношении беженцев и завершение формирования банковского союза, передает  Deutsche Welle.

Помимо традиционных председательских обязанностей, дополнительной нагрузкой для Греции станут запланированные на май 2014-го выборы в Европейский парламент.

Пост председателя Европейского союза предусматривает ответственность за функционирование Совета ЕС – одного из двух органов законодательной власти Евросоюза (наряду с Европарламентом).

Председательство не является персональным, а исполняется в целом правительством страны. Пост занимается в течение шести месяцев одной из стран Евросоюза, которые меняются в порядке ротации. Председательство Греции продлится до 30 июня 2014 года, затем ее сменит Италия.