$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Грибаускайте: ЕС должен ввести третий уровень санкций против России

Грибаускайте: ЕС должен ввести третий уровень санкций против России Грибаускайте считает, что ЕС обязан как можно быстрее ввести санкции против РФ
Фото: EPA/UPG

По мнению литовского президента Дали Грибаускайте, Евросоюз опаздывает с введением более жестких санкций против Российской Федерации.

ЕС должен ввести новые санкции против России, которые бы запретили поставку военных вооружений и технологий в эту страну, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

В комментарии "Радiо Свобода" она выразила мнение, что санкции против России со стороны ЕС уже опаздывают.

"Санкции, которые уже опаздывают, которые бы касались остановки поставок вооружений, технологий и т.д., в Россию, пока не введены. Но это обязательно нужно делать, потому что если агрессивная политика Путина не будет остановлена, он пойдет дальше", – заявила Грибаускайте.

Она также подчеркнула, что ознакомилась с доказательствами участия России в военном конфликте на востоке Украины, и поэтому Литва, а также другие страны Балтии "очень открыто и жестко поддерживаем, чтобы эта ситуация была отражена соответствующим образом в наших документах" (документах Европейского совета."ГОРДОН").

Грибаускайте напомнила, что в случае дальнейшей эскалации Россией конфликта на востоке Украины ЕС оставлял за собой право ввести секторальные санкции.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Сегодня в Европейской совете рассматривается "украинский вопрос".

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил перед началом встречи, что ЕС намерен "послать четкий сигнал" России о недопустимости ее действий в отношении Украины.

Его шведский коллега Фредерик Райнфельд выразил мнение, что сегодня ЕС ограничится расширением списка лиц, на которых распространяется действие санкций второго уровня.