$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Human Rights Watch: Коалиция применяет в Йемене кассетные боеприпасы

Human Rights Watch: Коалиция применяет в Йемене кассетные боеприпасы Такие кассетные боеприпасы были найдены в Йемене
Фото: hrw.org

В Human Rights Watch заявили, что собрали фотографии, видеозаписи и другие свидетельства о том, что арабская коалиция использовала кассетные боеприпасы для воздушных ударов по объектам повстанцев на севере Йемена.

Правозащитная организация Human Rights Watch обвиняет коалицию арабских государств под руководством Саудовской Аравии в применении кассетных боеприпасов против повстанцев-хуситов в Йемене.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правозащитной организации.

В Human Rights Watch заявили, что собрали фотографии, видеозаписи и другие свидетельства о том, что коалиция применила кассетные боеприпасы для воздушных ударов по объектам повстанцев на севере Йемена, в провинции Саада.

Согласно выводам правозащитников, сделанным на основе анализа спутниковых снимков, кассетные боеприпасы падали на расстоянии около 600 м от жилых кварталов, представляя опасность для местного населения.

В то же время Саудовская Аравия отрицает обвинения в использовании запрещенных снарядов в Йемене.

По данным ООН, в минувшем месяце в Йемене погибли более 550 мирных жителей. По данным организации, среди погибших 31 женщина и как минимум 115 детей. По словам представителя верховного комиссара ООН по правам человека, общее число погибших намного выше.