$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Исламское государство" опубликовало видео с требованием $200 млн за двух японских заложников

"Исламское государство" опубликовало видео с требованием $200 млн за двух японских заложников По словам террориста, японские заложники могут заплатить жизнью за поддержку японского правительства, которую оно оказывает антитеррористической коалиции, возглавляемой США
Фото: ЕРА
На видео между заложниками стоит мужчина, который зачитывает обращение, у него британский акцент и он может быть тем самым боевиком, который фигурировал на видео о требовании выкупа за британских заложников.

"Исламское государство" опубликовало видео с требованием $200 млн выкупа от японского правительства за  жизни двух японских заложников, сообщает The Guardian.

Заложников зовут Кендзи Гото Дзего и Харуна Юкава. Они, как и британские заложники ранее, стоят на коленях в пустыне, одетые в оранжевые комбинезоны. На видео между ними стоит мужчина, который зачитывает обращение, и, по утверждению издания, у него знакомый британский акцент и он может быть тем самым боевиком, который фигурировал на видео о требовании выкупа за британских заложников. Он заявил, что выкуп в размере $100 млн за каждого заложника должен быть предоставлен в течение трех суток, или заложники будут убиты.

По словам террориста, японские заложники могут заплатить жизнью за поддержку японского правительства, которую оно оказывает антитеррористической коалиции, возглавляемой США. 

Что нужно Украине – наступление или перемирие?

16 ноября боевики движения "Исламское государство" обнародовали видеозапись, на которой, как они заявляют, запечатлено убийство американского заложника Абдул-Рахмана Кессига.

4 октября боевики "Исламского государства" казнили британца Алана Хеннинга и угрожали, что Кессиг станет очередной жертвой, если американская авиация не прекратит удары по их позициям в Ираке и Сирии.

5 октября родители американского пленного "Исламского государства" Питера Кессига попросили боевиков освободить их сына.

Ранее джихадисты обезглавили британца Дэвида Хэйнса и пообещали, что следующей жертвой будет Алан Хеннинг.

2 сентября в интернете появилась видеозапись "Второе послание Америке" с убийством американского журналиста Стивена Сотлоффа. Боевик, запечатленный на видео, заявил, что казнь Сотлоффа является ответом на авиаудары, которые США продолжают наносить по позициям "Исламского государства" в Ираке. В конце видеоролика экстремист выступил с угрозой убить еще одного пленника – гражданина США Дэвида Хэйнса. Сотлофф стал вторым американским журналистом, казненным боевиками за последнее время. 19 августа был убит Джеймс Фоули.