$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за Украины не состоится встреча Папы Римского и Патриарха Кирилла

Из-за Украины не состоится встреча Папы Римского и Патриарха Кирилла Папа Римский Франциск
Фото: ru.wikipedia.org

Митрополит Русской Православной Церкви Илларион обвиняет украинских греко-католиков в срыве встречи.

Митрополит Илларион заявил, что РПЦ считает Украинскую греко-католическую церковь "спецпроектом" Ватикана, который в ситуации революции в Украине стал "серьезным препятствием к диалогу между православием и католичеством", сообщает "Хартия 97".

"В нынешнем гражданском противостоянии греко-католики сразу же заняли позицию одной из сторон, вошли в активное взаимодействие с раскольниками. Глава УГКЦ совместно с главой так называемого Киевского патриархата ходил по кабинетам Госдепа США, призывая американские власти вмешаться в ситуацию", – сказал представитель РПЦ.

Также Илларион считает, что Ватикан отказывается повлиять на украинских греко-католиков и не хочет отмежеваться от их действий.

Накажут ли убийц Майдана?

Глава Украинской Греко-католической Церкви Святослав Шевчук заявлял, что видит разницу во взглядах главы РПЦ Патриарха Кирилла и главы УПЦ МП митрополита Владимира на деятельность сторонников евроинтеграции в Киеве, сообщает "5 канал".

"Я бы не хотел комментировать слова Патриарха соседней страны. Но я бы хотел обратить внимание на позицию Его блаженства митрополита Владимира, которая абсолютно совпадает с позицией всех Церквей Украины. Церковь – с народом. Церковь, которая является источником не только учительства, моральных законов, но также источником мира. Является тем мостиком, я бы сказал, согласия. Церкви сегодня хотят быть катализатором общественного диалога, для того, чтобы не допустить эскалации насилия в Украине, и тут мы все вместе, и абсолютно согласны",  сообщил глава УГКЦ.