$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадыров: Все чеченские хулиганы, воевавшие на Донбассе, вернулись домой

Кадыров: Все чеченские хулиганы, воевавшие на Донбассе, вернулись домой Рамзан Кадыров отметил, что украинские политики заблуждаются, говоря, что Россия принимает участие в конфликте на Донбассе
Фото: Рамзан Кадыров / Facebook
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что всех чеченских добровольцев, воевавших на стороне боевиков в Украине, после объявления перемирия он позвал домой.

Все жители Чечни, которые участвовали в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов и боевиков, вернулись домой. Об этом в интервью российскому информационному агентству "РИА Новости" сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Текст интервью опубликован на сайте главы и правительства российской республики.

"Когда перемирие было, всех наших добровольцев пригласили домой: давайте, сидите дома… Нет, нас там нет, сейчас там вообще не должно быть ни одного человека. Которые были у нас там, хулиганы, мы их привели домой", – сказал Кадыров.

По его информации, некоторые чеченцы, поехавшие в Украину и совершившие там преступления, сейчас находятся в тюрьме на Донбассе.

При этом Кадыров отметил, что украинские политики заблуждаются, говоря, что Россия принимает участие в конфликте на Донбассе.

"Если бы, как они говорят, Россия участвовала в этом, то они давно почувствовали бы это", – заявил глава Чечни.

Он назвал чеченцев, которые воюют на стороне украинских правительственных сил, "бывшими чеченцами, которые продали свою идею европейцам". "Они не воины – наркоманы, алкоголики собрались там. Они давно уехали, 15 лет назад еще уехали из Чеченской Республики", – сказал он.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донбасса боевые действия продолжаются. На данный момент боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Выходцы из Чечни воюют по обе стороны конфликта в Украине. Так, на стороне официального Киева с марта 2014 года выступает батальон им. Джохара Дудаева. Его бойцы, в частности, участвовали в боях за города Иловайск и Дебальцево Донецкой области.

На стороне боевиков, по информации российских оппозиционеров, воюют лично подконтрольные Кадырову силовики, сражавшиеся в 90-х с федеральными войсками и амнистированные. По их данным, чеченские наемники находятся в Украине с мая 2014 года.