$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Канада планирует расширить свою территорию за счет Арктики

Канада планирует расширить свою территорию за счет Арктики В канадском МИД рассчитывают, что результаты экспедиции подтвердят права страны на арктический шельф
Фото: sea-wave.ru
Канадские ледоколы изучат район хребта Ломоносова от острова Элсмир до Северного полюса.

Канада отправляет научную экспедицию в Арктику с целью составления карты морского дна в Евразийском бассейне Северного Ледовитого океана, сообщает БЕЛТА.

В канадском МИД рассчитывают, что результаты экспедиции подтвердят права страны на арктический шельф. По словам руководителя дипломатического ведомства Джона Бэрда, "страна готова к затратам, необходимым для того, чтобы Канада добилась международного признания своего континентального шельфа в полном объеме".

Согласно сообщению на сайте правительства страны, два ледокола изучат район хребта Ломоносова от острова Элсмир до Северного полюса. Первый ледокол "Терри Фокс" отправился в шестинедельное плавание 8 августа из порта Сент-Джонс в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Второе судно начинает экспедицию сегодня. Оба ледокола будут работать в Евразийском бассейне Северного Ледовитого океана к востоку от хребта Ломоносова.

Регион, в котором будут действовать ледоколы, богат углеводородами. Согласно оценкам, которые приводит BBC News, там содержится до 13% неразведанных мировых запасов нефти и до 30% запасов природного газа.

Война на востоке Украины. 9 августа. Онлайн-репортаж

6 августа Канада расширила санкции в отношении граждан России и Украины, а также нескольких компаний, которые несут ответственность за кризис в Украине.

Канада предоставила бронежилеты, каски, медицинские комплекты, спальные мешки, баллистические очки и другое оборудование для украинских пограничников общей стоимостью пять миллионов канадских долларов (около 57 млн гривен).