$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Вероятный визит генсека ООН в Москву 9 мая был бы неправильным сигналом

Климкин: Вероятный визит генсека ООН в Москву 9 мая был бы неправильным сигналом Климкин заявил, что поездка Пан Ги Муна в Москву была бы неправильным сигналом
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что РФ своими действиями разрушает Устав ООН.

Вероятный визит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Москву на празднование 70-летия победы над нацистской Германией был бы "неправильным сигналом".

Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Нью-Йорке.

"Вероятный визит генсека ООН в Москву 9 мая станет неправильным сигналом, особенно потому, что Россия своими действиями уничтожает Устав ООН", – цитирует Климкина постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

Сегодня многие российские СМИ распространили новость о том, что "МИД России ожидает приезда Пан Ги Муна" на парад в честь 9 мая, который состоится в Москве. В сообщениях отмечается, что генсеку ООН "отправили приглашение" и ожидают, что Пан Ги Мун не откажется.

При этом официального подтверждения о поездке генсека ООН в Москву не поступало.

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины победы над нацистской Германией. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию.

В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев. Кроме того, на парад не поедет президент Беларуси Александр Лукашенко.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.