$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Командующий НАТО: Молдове грозит "гибридная война" с Россией

Командующий НАТО: Молдове грозит "гибридная война" с Россией Бридлав призвал НАТО подготовиться к возможной агрессии России
Фото: ЕРА
НАТО должно прийти к пониманию, как помочь странам в Восточной Европе выдержать начальный натиск российской агрессии, заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

Элементы сценария с "зелеными человечками", который был использован в Крыму и на востоке Украины, сейчас прослеживаются в Молдове и Приднестровье.

Об этом, выступая на заседании Атлантического совета, заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, пишет "Голос Америки".

“Что касается "зеленых человечков", то мы ясно видели, как этот сценарий разыгрывался в Крыму, как он разыгрывался на востоке Украины. Теперь мы начинаем видеть элементы этого сценария в Молдове и Приднестровье", – отметил генерал.

По мнению командующего, НАТО должно прийти к пониманию, как помочь странам в Восточной Европе выдержать начальный натиск российской "гибридной войны".

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

НАТО может задействовать против РФ вооруженные силы в случает новых "скрытых вторжений", подобных тем, что произошли в Крыму и на востоке Украины.

В МИД Украины заявили, что страны НАТО помогут украинской армии перейти на стандарты вооруженных сил Альянса. 

МИД РФ призвал остановить "ползучее наступление" на русскоязычное население в странах Балтии.