$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба: На встрече в Париже Украина, Германия и Франция единым "фронтом" убеждали Россию в необходимости выполнять Минские соглашения

Кулеба: На встрече в Париже Украина, Германия и Франция единым "фронтом" убеждали Россию в необходимости выполнять Минские соглашения Дмитрий Кулеба назвал сегодняшнюю встречу в "нормандском формате" "традиционно интенсивной и полезной"
Фото: uacrisis.org
В связи с недавней атакой сепаратистов на Марьинку стороны переговоров призвали представителя РФ принять исчерпывающие меры, чтобы со стороны террористов и российских войск, которые их поддерживают, заработало полное прекращение огня, рассказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Украина, Германия и Франция в ходе встречи в "нормандском формате" в  Париже в среду, 10 июня, выступили единым фронтом и заявили России, что выборы на Донбассе обязательно должны пройти под эгидой и в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба.

Он назвал сегодняшнюю встречу "традиционно интенсивной и полезной". "Украина, Германия и Франция искали варианты, как обеспечить выполнение Россией Минских договоренностей", – сказал Кулеба.

Он отметил три ключевые позиции, которые украинская сторона озвучила на переговорах совместно с западными партнерами.

"Во-первых, мы четко заявили, что, как и согласовали лидеры "Нормандской четверки" в Минске, местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны пройти под наблюдением Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Присутствие ОБСЕ в избирательном процессе должно быть безотлагательно обеспечено", – отметил Кулеба.

Почему террористы признали Донбасс и Крым украинскими?

По мнению украинского дипломата, проведение этих выборов под эгидой и по стандартам ОБСЕ поможет развязать "минский узел".

"Мы пока не видим никакого желания со стороны России выполнять это обязательство. Свидетельством этого, в частности, является недопуск миссии БДИПЧ на территорию упомянутых отдельных районов. На попытки российских коллег отвлечь внимание от этого принципиального обязательства никто из наших партнеров не покупается", – отметил Кулеба.

Он также сообщил, что представители Украины, Франции и Германии настояли на сохранении формата трехсторонней контактной группы.

"Попытка развернуть дискуссию по поводу его расширения за счет включения представителей "ДНР" и "ЛНР" неприемлема. Эта позиция настолько принципиальна, что, думаю, россияне почувствовали "дипломатическое железо" в голосе, когда им ее озвучивали", – убежден дипломат.

По его словам, в связи с недавней грубой атакой сепаратистов на город Марьинку Донецкой области стороны призвали российского представителя принять исчерпывающие меры для того, чтобы со стороны террористов и российских войск, которые их поддерживают, заработало полное прекращение огня.

"Ни для кого не секрет, что причина ухудшения ситуации безопасности в зоне АТО – это именно действия террористов "ДНР" и "ЛНР" и российских военных. Обстрелы и нападения с их стороны должны быть прекращены", – резюмировал дипломат.

О встрече в Париже 10 июня представители Украины, Германии, Франции и России договорились в ходе предыдущей встречи 29 мая.