$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЛГБТ-сообщества по всему миру объявили бойкот Олимпиаде в Сочи

ЛГБТ-сообщества по всему миру объявили бойкот Олимпиаде в Сочи Акции протеста пройдут по всему миру
Фото: socportal.info
Митинги за отмену российских законов о "гей-пропаганде" пройдут в 19 городах, в том числе в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Санкт-Петербурге.

Борцы за права ЛГБТ надеются, что олимпийские спонсоры, такие как McDonald's, Coca-Cola, Samsung и Visa, поддержат активистов, передает "ВВС Україна".

По словам инициатора серии протестов, руководителя движения All Out Мари Кэмпбелл, закон о запрете "гей-пропаганды" не соответствует олимпийскому духу.

Федеральные власти не согласны с критикой и считают, что права представителей ЛБГТ в России никто не ограничивает.

"Никаких опасностей для людей нетрадиционной ориентации, которые собираются приехать в гости или как участники Олимпиады, не существует. Люди нетрадиционной ориентации не могут чувствовать себя у нас людьми второго сорта, потому что их никак не дискриминируют," – заявил президент Путин.

Несмотря на заверения главы российского государства, многие геи-спортсмены и болельщики опасаются, что они попадут под действие закона.

Британский премьер-министр Дэвид Кемерон, глава США Барак Обама, актер и писатель Стивен Фрай и другие известные люди ранее высказались против политики России в сфере права ЛГБТ.

4 февраля в Шотландии легализовали однополые браки. За проект "Билля о браке и партнерстве" проголосовало 115 шотландских парламентариев, против выступили 18.