$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лауреаты Нобелевской премии мира призвали прекратить насилие в Украине

Лауреаты Нобелевской премии мира призвали прекратить насилие в Украине Далай-лама: Чрезмерным национализмом народы вредят самим себе
Фото: ЕРА
Духовный и политический лидер тибетского народа далай-лама предостерег от чрезмерного национализма, иранская правозащитница Ширин Эбади обвинила Россию в расколе Украины, а бывший президент Польши Лех Валенса выразил надежду на решительные и взвешенные действия стран Запада в украинском конфликте.

На украинский конфликт обратили внимание лауреаты Нобелевской премии мира и призвали остановить насилие. 

Со своим призывом они обратились к общественности на страницах немецкого издания Focus, сообщает "Немецкая волна".

"Конфликт можно решить только с помощью диалога и договоренностей", – заявил духовный и политический лидер тибетского народа далай-лама, предостерегая от чрезмерного национализма, которому не место в глобализированном мире.

Далай-лама обратился к России, Украины, США и ЕС с посланием: "Помогите прекратить насилие!"

В то же время иранский правозащитник Ширин Эбади обвинила Россию в расколе Украины и заявила, что такая политика Москвы противоречит интересам русского народа. 

Бывший президент Польши Лех Валенса упрекнул ЕС и США в отсутствии единства в их действиях в отношении Украины и призвал быть решительнее в своей помощи.

Мировое значение украинского конфликта отметил бывший англиканский архиепископ из Южной Африки Десмонт Туту, который в 1980-х годах получил Нобелевскую премию мира за участие в борьбе против апартеида в стране.

"От руководства России и Украины сегодня зависит благосостояние всего мира, которое является таким хрупким, как сырое яйцо", – сказал он. Архиепископ подчеркнул, что миру сегодня не нужна вторая "холодная война".