$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лидеры стран ЕС призвали Россию сотрудничать с "новым легитимным президентом Украины"

Лидеры стран ЕС призвали Россию сотрудничать с "новым легитимным президентом Украины" Лидеры ЕС призвали Москву сотрудничать с новым Президентом Украины
Фото: Wikimedia

В ЕС считают, что Россия должна обеспечить невозможность проникновения в Украину сепаратистов и оружия.

В Брюсселе во вторник, 27 мая, лидеры стран Евросоюза приветствовали президентские выборы в Украине и призвали Россию приложить усилия, чтобы остановить противостояние на востоке страны.

В общем заявлении лидеры 28 стран призвали Россию сотрудничать "с новым легитимным президентом Украины", сообщает "ВВС Україна".

Также Москву призвали использовать "свое влияние на вооруженных сепаратистов, чтобы снизить напряжение на востоке Украины".

В ЕС считают, что Россия должна обеспечить невозможность проникновения в Украину сепаратистов и оружия, а также продолжить отвод войск от границ Украины.

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон во время телефонного разговора вечером 27 мая поздравила Петра Порошенко с победой на выборах президента. Также с Порошенко связались президент Франции Франсуа Олланд и глава США Барак Обама.

Российские наблюдатели на выборах президента Украины признали, что голосование соответствовало международным стандартам.