$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лукашенко помиловал политзаключенных

Лукашенко помиловал политзаключенных Лукашенко амнистировал сразу нескольких оппозиционеров
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова исходя из принципа гуманизма.

Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал политзаключенных, включая экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, сообщает белорусский сайт tut.by со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

"Исходя из принципа гуманизма президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", – цитирует издание сообщение пресс-службы.

По данным журналистов, Николай Статкевич приезжает в Минск сегодня вечером. Жена еще одного политзаключенного, Юрия Рубцова, сообщила, что ее супруг уже отпущен и едет в Гомель. Евгений Васькович также освобожден и вечером будет дома. О том, когда отпустят остальных политзаключенных, неизвестно.

Самым известным из освобожденных является Николай Статкевич – единственный экс-кандидат в президенты, который попал в тюрьму и не соглашался писать прошение о помиловании.

Статкевича задержали 19 декабря 2010 года по окончании акции протеста на площади Независимости в Минске, которую подавил спецназ. Оппозиционер отказался от дачи показаний и объявил 23-дневную голодовку. Его обвинили в организации массовых беспорядков и осудили на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Статкевич является дважды узником совести по данным "Международной амнистии". На свободу Статкевич должен был выйти только в конце 2016 года.

Еще несколько отпущенных политзаключенных должны были находиться за решеткой до 2018 года.