$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МИД Финляндии: Сепаратистские выборы – театр абсурда

МИД Финляндии: Сепаратистские выборы – театр абсурда Туомиоя: Украинские власти тоже не должны злоупотреблять доверием населения
Фото: EPA
Россия нарушила условия Минского договора, заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя.

Сепаратистские "выборы" настолько похожи на абсурдный спектакль, что даже Россия должна была понять, что признавать их не стоит, считает министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. Об этом он написал в Facebook.

Дипломат заявил, что факт "выборов" и их признание Москвой полностью противоречат заверениям российского руководства, будто оно не желает создавать "замороженный конфликт" в Украине. Выборы должны были состояться, отметил Туомиоя, но в соответствии с украинским законодательством.

Лидер финского внешнеполитического ведомства подчеркнул важность честных парламентских выборов. Низкая явка, по его мнению, означает отсутствие доверия украинцев к руководству страны. Он посоветовал новой власти поскорее взяться за реформы и четко отчитываться о финансовой помощи, которую Запад ей предоставляет.

Новый виток вторжения России на Донбасс. 3 ноября. Онлайн-репортаж

В воскресенье, 2 ноября, на территориях Донецкой и Луганской областей боевики провели так называемые "выборы", результаты которых не признал никто, кроме России. 

Страны Евросоюза, США, а также авторитетные международные организации, в частности ОБСЕ и ООН, заявили, что выборы, проводимые боевиками, являются нелегитимными и противоречат Минским договоренностям.

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. СБУ открыла уголовное производство по выборам в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября.