$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД Польши на своем сайте выложил программу об украинце, который открыл ворота "Аушвица"

МИД Польши на своем сайте выложил программу об украинце, который открыл ворота "Аушвица" Игорь Побирченко скончался в 2012 году на 89-м году жизни
Скриншот видео 1tv.com.ua
Польские дипломаты опубликовали украинскую программу об Игоре Побирченко, который был одним из солдат, освобождавших пленных концлагеря "Аушвиц".

В пятницу, 23 января, Министерство иностранных дел (МИД) Польши опубликовало на своем сайте телевизионную программу об украинце Игоре Побирченко, который был одним из солдат, освобождавших концлагерь "Аушвиц".

"Игорь Гаврилович Побирченко – украинский юрист, был одним из тех солдат, которые 27 января 1945 года открывали ворота "Аушвиц-Биркенау" во время его освобождения", – сообщается на сайте министерства.

Польские дипломаты отметили, что эта программы вышла в 2010 году на украинском "Первом канале" и что Побирченко скончался в 2012 году на 89-м году жизни.

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

Накануне 70-й годовщины освобождения пленных концлагеря "Аушвиц" между Польшей и Россией разгорелся дипломатический скандал.

21 января министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" освободили украинцы. В ответ российский МИД отметил, что концлагерь освобождала Красная армия, а не украинцы.