$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД РФ: Лавров обсудил с госсекретарем США Керри ход реализации Минских договоренностей

МИД РФ: Лавров обсудил с госсекретарем США Керри ход реализации Минских договоренностей Лавров обсудил с Керри реализацию Минских соглашений в Украине
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел России Сергей Лавров также обсудил в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию вокруг Сирии, сообщили в российском МИДе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора обсудил с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию вокруг Сирии и реализацию Минских договоренностей по Украине, сообщает официальный сайт МИД РФ.

"Обсуждались некоторые международные вопросы, включая ситуацию вокруг Сирии и ход реализации Минских договоренностей по урегулированию кризиса в Украине. С российской стороны была подчеркнута важность активного воздействия на процесс выполнения "Комплекса мер" от 12 февраля с.г. с тем, чтобы не допускать отхода от взятых в его рамках обязательств", – говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве также отметили, что в первую очередь необходим прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщили в МИД РФ.

Профессор Зубов: Конспирологическая идея, что "Правый сектор" – тайная рука КГБ, отметается. Я беседовал с ними. Они настоящие патриоты Украины

Лавров также обсудил ход реализации Минских договоренностей в ходе телефонного разговора с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Лавров также подчеркнул необходимость решать вопросы по конституционной реформе в Украине, обеспечения особого статуса Донбасса и проведения там местных выборов, в соответствии с Минскими договоренностями и через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.