$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД России считает "абсолютно правомерной" Декларацию о независимости Крыма

МИД России считает "абсолютно правомерной" Декларацию о независимости Крыма Российские дипломаты поддерживают все шаги самопровозглашенной крымской власти
Фото: МИД России / Facebook
Российские дипломаты, обосновывая свою позицию, ссылаются на решение Международного суда ООН относительно выхода Косово из состава Сербии.

Министерство иностранных дел России считает "абсолютно правомерным" принятие Верховной Радой Крыма Декларации о независимости. Об этом говорится в заявлении ведомства, которое опубликовано на его официальном сайте.

"Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии", – говорится в сообщении.

МИД России отмечает, что в декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово.

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

"В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права", – отмечают российские дипломаты.

Видео: midrftube / YouTube

Сегодня парламент Крыма принял Декларацию о независимости АРК и г. Севастополь. За утверждение документа проголосовали 78 депутатов.