$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД: Украина не признает "выборов" в Южной Осетии

МИД: Украина не признает "выборов" в Южной Осетии МИД прокомментировал "выборы" в Южной Осетии
Фото: Wikimedia

Украина сохраняет свою позицию относительно целостности Грузии в рамках признанных международным сообществом границ.

Украина не признает легитимность так называемых "парламентских выборов", которые были проведены в Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"МИД Украины подтверждает неизменность позиции Украины относительно территориальной целостности Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии", – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Украина также выступает за урегулирование конфликта на территории Грузии на основе принципов и норм международного права.

"Уважение суверенитета и территориальной целостности грузинского государства в рамках международно признанных границ является определяющим фактором в этом процессе", – подчеркнули в МИД.

Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?

В воскресенье, 8 июня, в самопровозглашенной республике Южная Осетия прошли "парламентские выборы", в которых приняли участие девять политических партий. Пророссийская партия "Единая Осетия", по предварительным подсчетам, побеждает на выборах

Европейский союз отказался признавать эти выборы.

Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии 20 лет назад. После российско-грузинского конфликта в 2008 году ее статус признали Венесуэла, Россия, Науру и Никарагуа.