$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн: Штайнмайер не заслуживает доверия

Маккейн: Штайнмайер не заслуживает доверия Джон Маккейн раскритиковал Франка-Вальтера Штайнмайера
Фото: EPA
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал главу МИД Германии за позицию по Украине и обвинил его в приверженности дипломатии в стиле Невилла Чемберлена.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал главу министерства иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера за позицию по Украине, сообщает Der Spiegel.

"Министр иностранных дел Германии – это тот самый человек, который отказывается наложить какие-либо ограничительные меры на действия Владимира Путина, который, в то время как мы говорим, убивает украинцев", – сказал Майккейн журналистам в Вашингтоне в четверг, 12 марта.

По мнению сенатора, глава немецкой дипломатии "не заслуживает доверия".

Маккейн также обвинил Штайнмайера в приверженности дипломатии в стиле Невилла Чемберлена, напомнив тем самым о политике умиротворения, сторонником которой было британское правительство в 1930-х годах.

Накануне Штайнмайер заявил, что западные страны должны налаживать сотрудничество с Россией, несмотря на конфликт в Украине. Он также подтвердил, что Берлин выступает против возможных поставок оружия Украине, поскольку это может вывести конфликт на новый уровень.

Кроме того, глава немецкой дипломатии раскритиковал письмо, составленное Маккейном и еще 46 республиканскими сенаторами. В нем сенаторы предупреждали, что без ратификации Конгресса США возможное соглашение по атомной программе Тегерана может быть аннулировано после окончания президентского срока Барака Обамы.