$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель: Россия повела себя не как партнер и воспользовалась слабостью Украины

Меркель: Россия повела себя не как партнер и воспользовалась слабостью Украины Ангела Меркель раскритиковала политику Владимира Путина
Фото: Angela Merkel / Facebook
Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Кремль поставил свои амбиции над силой закона, и еще раз подчеркнула, что в случае эскалации конфликта санкции против Москвы неизбежны.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая сегодня в бундестаге, заявила, что Россия воспользовалась слабостью Украины во время внутриполитического кризиса и начала агрессию, и еще раз подчеркнула: если Москва будет способствовать эскалации конфликта, санкции неизбежны. Об этом сообщает "Немецкая волна".

"В период большой неопределенности в Украине Россия продемонстрировала себя не как партнер во имя обеспечения стабильности в соседней стране, которая исторически, культурно и экономически тесно связана с ней, а воспользовалась ее слабостью", – подчеркнула Меркель и добавила, что в этой ситуации "право более сильного поставлено над силой закона".

Она сказала, что в связи с политикой Кремля сейчас не только Украина, но и все соседние страны ощущают себя незащищенными. Кроме того, сложившаяся ситуация негативно повлияла на отношения России с ЕС и нанесла вред самой Москве – и политический, и экономический.

Вторжение России в Украину, 13 марта. Онлайн-репортаж

"Если Россия продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине, то лидеры ЕС будут готовы принять новые меры, поскольку это станет катастрофой не только для Украины", – отметила канцлер Германии. Она подчеркнула, что кризис в Украине нельзя решить военным путем.

Кроме того, Меркель сказала, что считает сравнение ситуации в Крыму и Косово "постыдным", и не видит между этими историческими событиями параллелей.

Накануне Ангела Меркель заявила, что 20 марта Европейский союз займется подготовкой к введению новых санкций против Российской Федерации за отсутствие прогресса в вопросе разрешения кризиса в Крыму.