$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Кремль: Меркель поблагодарила Путина за содействие в освобождении захваченной в Славянске миссии ОБСЕ

Кремль: Меркель поблагодарила Путина за содействие в освобождении захваченной в Славянске миссии ОБСЕ За последние месяцы это уже 14-й разговор между Путиным и Меркель
Фото: sueddeutsche.de
Президент России Владимир Путин призвал к диалогу украинские власти и "представителей юго-востока Украины".

В воскресенье, 4 мая, состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Лидеры двух государств обсуждали ситуацию в Украине.

"Канцлер ФРГ выразила удовлетворение оказанным российской стороной содействием в освобождении задержанных в Донецкой области военных наблюдателей из ряда европейских стран, в том числе Германии", – говорится в сообщении.

В свою очередь Владимир Путин призвал к диалогу украинские власти и "представителей юго-востока Украины".

Горячие точки Украины. Понедельник. Онлайн-репортаж

Как отмечает DW, по подсчетам немецкого таблоида Bild, за время, прошедшее после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича, ни один из западных лидеров не общался по телефону с Владимиром Путиным так часто, как Ангела Меркель. Последний звонок стал уже четырнадцатым.

На прошлой неделе на общей пресс-конференции канцлера Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы последний отметил, что страны "Большой семерки" введут новые санкции против России, если Москва не изменит политику в отношении Украины.

"Международное сообщество видит, что Россия нарушает все соглашения и международное право. Все знают, что Россия стоит за сепаратистами", – подчеркнул президент США.