$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель: Я всегда была против вступления Турции в ЕС

Меркель: Я всегда была против вступления Турции в ЕС Меркель была противником сближения Турции с ЕС еще до своего вступления в должность канцлера
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что президент Турции Раджеп Тейип Эрдоган знает ее позицию относительно присоединения Анкары к Европейскому союзу.

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против вступления Турции в Европейский союз (ЕС). Об этом она заявила в эфире немецкого телеканала ARD.

"Я всегда была против членства Турции в ЕС", – подчеркнула канцлер.

По ее словам, турецкий президент Раджеп Тейип Эрдоган знает об этом.

Глава правительства напомнила, что была противником интеграции Турции в ЕС еще до своего вступления в должность в 2005 году и остается им до сих пор.

Как отмечает Reuters, положительный настрой Европы касательно приобщения почти 80-миллионной ближневосточной страны к европейскому сообществу заметно снизился в последние годы, когда стало заметным ужесточение власти Эрдогана и его отход в сторону авторитаризма.

Турция является кандидатом на вступление в ЕС с 2005 года. Соглашение об ассоциации с ЕС Турция подписала еще в 1960-х годах, а о зоне свободной торговли – в 1996 году.