$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минюст РФ: Вопрос обмена Савченко должен решаться по дипломатическим каналам

Минюст РФ: Вопрос обмена Савченко должен решаться по дипломатическим каналам Савченко могут обменять, считает Коновалов
Фото: EPA/UPG

"Как правило, такие вопросы решаются по дипломатическим каналам", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, комментируя возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко.

Возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко может появиться только на основании дипломатических договоренностей.

Об этом заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, пишет "Радiо Свобода".

По его словам, юридическая возможность для обмена Савченко может появиться на основании "существующих двусторонних, конвенционных (отношений. – "ГОРДОН"), по дипломатическим каналам".

"Как правило, такие вопросы решаются по дипломатическим каналам", – заявил Коновалов.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, а также адвокаты Савченко допускали возможность обмена украинки на российских военных, задержанных на Донбассе. В частности, Грицак заявлял, что после вынесения приговоров будет "возможен такой диалог".

Марк Фейгин, адвокат Савченко, считает, что после суда осужденные могут быть переданы "для отбывания наказания" в страны их гражданства.

Президент Украины Петр Порошенко при этом настаивает на освобождении Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и других украинцев, удерживаемых в России, на основании Минских соглашений.