$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Муфтий Исмагилов: Среди погибших в Саудовской Аравии паломников граждан Украины нет

Муфтий Исмагилов: Среди погибших в Саудовской Аравии паломников граждан Украины нет На месте трагедии продолжаются спасательные работы
Фото: EPA
По сведениям муфтия духовного управления мусульман Украины "УММА" Саида Исмагилова, украинские мусульмане, участвующие в хадже, не пострадали в давке, которая унесла жизни сотен людей.

Паломники из Украины не пострадали в давке неподалеку от Мекки, где погибли как минимум 717 человек. Об этом на своей странице в Facebook сообщил муфтий духовного управления мусульман Украины "УММА" Саид Исмагилов, общавшийся по телефону с руководителем украинской делегации.

"Среди погибших сегодня в Мекке паломников из Украины нет, – написал Исмагилов. – Тот отрезок, где случилась давка, наши миновали немногим раньше. Все паломники из Украины живы-здоровы".

Среди погибших сегодня в Мекке 310 человек, паломников из Украины нет. Только что по телефону мне это сообщил руководите...

Posted by Саид Исмагилов on 24 сентября 2015 г.

Небывалая давка произошла вблизи святыни мусульман в Мекке. Власти Саудовской Аравии не исключают, что число жертв будет расти. На месте работают не менее 4 тыс. спасателей.

22 сентября начался хадж – ежегодное паломничество мусульман. Осуществить священное паломничество в Мекку прибыли более 1,3 млн иностранцев, а общая численность паломников составляет около 2,4 млн человек.