$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

NASA: 4 декабря в тестовый полет отправится приспособленная для перевозки людей на Марс космическая капсула "Орион"

NASA: 4 декабря в тестовый полет отправится приспособленная для перевозки людей на Марс космическая капсула "Орион" Отправка аппарата может стать важным шагом для осуществления миссии по заселению Марса
Фото: dic.academic.ru
"Орион" совершит самый длинный полет для космических судов, приспособленных для перевозки людей, со времен миссии "Аполлон", передает Нацуправление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства.

Нацуправление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) одобрило пробный полет космической капсулы "Орион", разработанной Lockheed Martin (американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики. – "ГОРДОН"). Этот полет должен стать самым длинным для космических судов, приспособленных для перевозки людей, со времен космических шаттлов и  миссии "Аполлон", сообщает NASA. Это еще один важный шаг для реализации миссии по заселению Марса, утверждают специалисты.

Вылет космического аппарата запланирован на четверг, 4 декабря, в 7.00 по местному времени. Эксперты предполагают, что корабль стартует в 7.05 с 60% вероятностью.

Космическая капсула пролетит 5793,6 км, прежде чем повернет обратно. Полет в одну сторону должен занять около четырех часов. Ракету снабдили 1200 сенсорами, задача которых определить, сможет ли человек выжить в данных условиях. На сайте NASA идет отсчет времени до старта аппарата, а за процессом запуска и полета можно наблюдать на интернет-канале NASA.

В случае успешного завершения тестирования этот проект станет важным шагом для коммерческих  исследований космоса и миссии по заселению Марса. Стоимость капсулы, спроектированной Lockheed Martin, и тестового полета составила $370 млн, заявляют ученые.

Нужно ли Украине Министерство информации?

Американская ракета-носитель "Антарес" взорвалась при запуске 28 октября с космодрома в Вирджинии.

11 сентября NASA заявило, что рассматривает возможность отказа от использования российских космических кораблей "Союз" для доставки космонавтов на Международную космическую станцию. В ближайшее время Американское космическое агентство планирует заключить контракт с одной из американских компаний на изготовление собственного транспортера для отправки космонавтов на МКС.