$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

На марше памяти Немцова в Москве задержали украинского нардепа Гончаренко

На марше памяти Немцова в Москве задержали украинского нардепа Гончаренко Гончаренко: Я был без плакатов и ничего не выкрикивал
Алексей Гончаренко / Facebook
Народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко задержали за футболку с изображением российского оппозиционера Бориса Немцова и надписью "Герої не вмирають".

В Москве во время марша памяти российского оппозиционера Бориса Немцова полиция задержала народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отобрали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку", – говорится в сообщении.

Траурный марш памяти Бориса Немцова. 1 марта. Онлайн-репортаж

В воскресенье, 1 марта, в Москве оппозиция вместо марша "Весна" проводит траурное шествие в память о погибшем в пятницу Борисе Немцове. Участники шествия намерены пройти от Китай-города до места гибели политика. Городские власти согласовали проведение марша с участием 50 тысяч человек.

В Петербурге на траурном марше памяти Немцова полиция задержала одного из организаторов Всеволода Нелаева за нарушение условий проведения мероприятия.

Причиной задержания активиста стало то, что многие из участников акции пришли на марш с украинскими флагами, а по условиям акция должна была пройти без политической символики.