$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На выборах в Каталонии победили сторонники отделения от Испании

На выборах в Каталонии победили сторонники отделения от Испании Националистические партии получат большинство в региональном парламенте
Фото: ЕРА
На выборах была зафиксирована рекордная явка в истории Каталонии – в голосовании приняли участие 76% избирателей.

На региональных выборах в испанской Каталонии абсолютное большинство голосов получили сторонники независимости региона, сообщает ВВС.

После подсчета почти 100% голосов главный сепаратистский альянс и еще одна меньшая партия, которая также выступает за отделение, получают 72 места в 135-местном региональном парламенте.

Представители этих партий ранее заявили, что большинство позволит им в одностороннем порядке провозгласить независимость региона от Испании в течение 18 месяцев.

Центральное правительство в Мадриде пообещало заблокировать такие попытки в суде.

На выборах была зафиксирована рекордная явка в истории Каталонии – в голосовании приняли участие 76% избирателей.

Результаты опросов свидетельствуют, что большинство каталонцев поддерживают идею референдума о независимости, но мнения относительно того, стоит ли региону отделяться, разделились почти поровну.

В воскресенье, 27 сентября, в Каталонии прошли местные выборы, которые, как надеются националистические партии, могут стать первым шагом к независимости от Испании.

9 ноября в Каталонии прошел референдум о независимости региона. В бюллетенях было два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Официальный Мадрид назвал референдум о независимости Каталонии "бесполезным и недемократичным упражнением".